Jump to content
Sign in to follow this  
yevgeniy-77

Реанимация привода заднего дворника Volvo XC 60, XC 90

Recommended Posts

Перестал работать задний дворник, зависает, медленно ползёт по стеклу?! Тогда Вам сюда.

Снимаем поводок заднего дворника, снимаем обшивку крышки багажника, откручиваем редуктор, разбираем и видим вот такую картину. Если шестерня цела, не срезало зубчики, и мотор не сгорел, то приступаем к реанимации.

72d4f35s-960.jpg
Видим вот такую картину. .

e434f35s-960.jpg
Наживив гайку на ось, аккуратно выбиваем механизм. Все промываем очистителем тормозов, мелкой наждачной вычищаем ржавчину, и все смазываем. Собираем, и на несколько лет забываем.

26d4f35s-960.jpg

На 90-ке смазывал и на 60-уже пришлось.
  • Like 1

А если срезало зубчики на шестерне то это ко мне, сынок изготовит на 3D принтере, за бесплатно)

Edited by Вадим М
  • Like 1

08.07.2019 в 00:09, Вадим М сказал:

А если срезало зубчики на шестерне то это ко мне, сынок изготовит на 3D принтере, за бесплатно)

Вадим, а если полетела шестерня в дросселе, зд пластмасса пойдет на замену? там вроде агрессивная среда- и масло и жар..

А не проще купить дроссель, yevgeniy-77 вроде имеет успешный опыт замены на кетайскую.

Артур, я у сына сегодня узнаю какие виды плацмасок он использует в принтере, там вроде несколько видов. Тем более, что я теперь работаю там же где и сынок) 

Артур, я у сына сегодня узнаю какие виды плацмасок он использует в принтере, там вроде несколько видов. Тем более, что я теперь работаю там же где и сынок) 

А значек на Вольво не готов ещё?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Три года  подряд, каждые пол года разбирал  и смазывал эту хреновину. Должен заметить что  как временное решение это приемлемо  но постоянно дергать накладку багажника которая и так дребезжит от рождения  и лучше не становится от снятия и установки. В итоге  плюнул  купил моторчик  Магнето Марели за 5 штук и забыл вообще про задний дворник теперь вот только панель заднию где нибудь на разборе найти а то моя совсем ушатаная.

Так а зачем каждый год дергать?! Достаточно один раз нормально вычистить, смазать. Если не убрать ржавчину, и намазать чем-то типа Литола( как я сделал в первый раз), то через какое-то время придётся опять разбирать. На 60-ке уже больше года проблем нет, на 90-ке за год два раза разобрал, потом вычистил, вытравил ржавчину, покрасил и забыл.

Если  механизму  16 лет то тут  хоть обмажся все равно  уже  износ деталей и вода будет попадать в машинку.   

ЭЗдравствуйте господа. Вот уже два года я владелец бегемота 😀. При покупке задний поводок дворника отсутствовал, как вид... , гайку срезал болгарской. Снял крышку редуктора, все вымыл, смазал тех. вазелином. Выбить шток не смог, но все расходилось все заработало . Прошло два года... Пришел с рейса а жена с ходу, у бегемота беда с задним дворником ... и в этот раз я не смог выбить шток (цикотно что вот вот и лопнет) но две резинки снял, вд промыл а не работает 😭. Эх думал хана двигателю. Посетил экзист, эмакс... Увидел цену... взгрустнул... Ну думаю 🤔 новый 2 недели ехать будет а тебе чудо двигатель постоянного тока вскрытие обеспечено. Вскрытие показало что вода совместно с смазкой попала в двигатель. А так как от червяка первый идёт щеткодержатель удар принял на себя он. Сгнила наглухо пружина щетки ( что вероятнее и спасло двигатель пока меня небыло и жена месяц каталась, ибо я уверен что по женской логики за месяц она его включила 100/500 раз, с истино женской логикой, а вдруг заработает). А теперь лекарство : 1 моем всё контак клинером. 2 ротор в Шурик и шлефуем ламели. 3 зубочисткой чистим зазор между ломелями. 4 берём первую попавшуюся автоматическую шариковую ручку, изымаем пружину и ставим в замен сгнившей(подходит как родная )на. 5 сборку произвести в обратной последовательности. 

И да, всё работает отлично, под первые резинки натолкал водооталкивающий малекот 111. И им же смазал сам редуктор. 

16199977925787802412618624840779.jpg

16199978304041015242580184314954.jpg

• Thanks 3

И меня тоже постигла эта участь((( Дворником пользовался мало. Чего я там сзади не видел?))) А тут попробовал, а он встал в верхнем положении и всё! Гайку поводка отмочил за пару дней, отвернулась с небольшим усилием, потом трёхлапным съемником(другого просто нету) сорвал поводок со штока без проблем. Сейчас буду разбирать сам механизм. Посмотрел в инете шестеренка 1тыр стоит, но у меня есть тайное оружие Сынок, поручу ему её сделать на 3D принтере)

3 часа назад, Вадим М сказал:

И меня тоже постигла эта участь((( Дворником пользовался мало. Чего я там сзади не видел?))) А тут попробовал, а он встал в верхнем положении и всё! Гайку поводка отмочил за пару дней, отвернулась с небольшим усилием, потом трёхлапным съемником(другого просто нету) сорвал поводок со штока без проблем. Сейчас буду разбирать сам механизм. Посмотрел в инете шестеренка 1тыр стоит, но у меня есть тайное оружие Сынок, поручу ему её сделать на 3D принтере)

Скорее всего просто шток внутри закис. 

6 часов назад, Вадим М сказал:

Главное чтобы мотор не сгорел, а так, почистить и смазать, если шестерня целая

Да вроде все цело, даже смазка белая и ни какой ржавчины , только шток закис. До конца не успел сделать, жене приспичило на 3 дня на дачу свалить в жару. Завтра продолжу. 

Оживил, все разобрал, смазал и собрал)

• Like 2
  • Thanks 1