Jump to content
Sign in to follow this  
yevgeniy-77

Замена ламп в фарах D1S Volvo XC 90

Recommended Posts

Не знаю почему, но диодный свет, от встречных машин, прям неприятен глазам. Такого даже от Гей-ксенона нет. Не скажу от штатного или «колхозного», в темноте не присматривался. 
Хотя сам уже был готов себе поставить, с прошлыми лампами света совсем не было, хоть и фирменные

5 часов назад, tonche сказал:

С чего вдруг?)) 500 рублей там штраф. Если вместо обычных галогенок ксенон воткнуть, то там штраф больше и вроде вплоть до приостановки регистрации. Но никакого лишения за такое нет и быть не может.

Ст. 12.5 КоАП РФ есть часть 1!

Но при желании часть 3 воткнуть как нехер делать)

"КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."

Edited by Борисыч
  • Like 1
  • Thanks 1

10 минут назад, Борисыч сказал:

Ст. 12.5 КоАП РФ есть часть 1!

Но при желании часть 3 воткнуть как нехер делать)

"КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."

Согласен полностью. А ещё сгоревший, мигающий светодиод, можно прировнять к стробоскопам, ( спецсигналам)))), а там другая статья:

«За использование при движении транспортного средства устройств для подачи спецсигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств (ч. 5 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации).»

P.S. Был бы человек, а статья найдётся)))

• Haha 1

Не Евген, всё проще))))

"3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора."

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатациии)

Edited by Борисыч
  • Haha 2

херня все это. я реально попадался со светодиодами и никаких санкций ни разу не последовало. это все к ксенону применимо.

а недавно гибддшники разъясняли по этим штрафам. за светодиоды максимум 500 рублей грозит,

1 час назад, Борисыч сказал:

а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,

никак ты это к светодиодам не притянешь, т.к. и цвет огней и режим работы там такой же (ну если откровенно синие не ставить), и нехер выдумывать

1 час назад, yevgeniy-77 сказал:

Не знаю почему, но диодный свет, от встречных машин, прям неприятен глазам. Такого даже от Гей-ксенона нет. Не скажу от штатного или «колхозного», в темноте не присматривался. 
Хотя сам уже был готов себе поставить, с прошлыми лампами света совсем не было, хоть и фирменные

я цветовую температуру ламп долго подбирал, чтобы максимально на галогенки были похожи. и чтобы СТГ была четкой и мало отличалась от обычной лампы. большая часть светодиодок светят куда угодно)

так светили обычные галогенки

440696420_.jpg.408c585674a85cd05f6dda6066402c43.jpg

а так светодиодные

1398075109_.jpg.728e8cb5cc9917b6b49945abf91ecbba.jpg

они и светят лучше, а самое прикольное что жрут в два раза меньше)

4 минуты назад, tonche сказал:

я цветовую температуру ламп долго подбирал, чтобы максимально на галогенки были похожи. и чтобы СТГ была четкой и мало отличалась от обычной лампы. большая часть светодиодок светят куда угодно)

Тоха, дело даже не в цветовой температуре, наверное, а именно само свечение неприятное. Причём это ощущается только на участках, где нет освещения. 

По Мурманке с Архангельска возвращались, там ремонт дороги, большими участками, фонарей нет, так по глазам бьет писец, как лазерной указкой

3 минуты назад, yevgeniy-77 сказал:

По Мурманке с Архангельска возвращались, там ремонт дороги, большими участками, фонарей нет, так по глазам бьет писец, как лазерной указкой

это херовые лампы. они не должны тебя никак слепить. я же говорю, правильные лампы долго искал. и они ни хрена не дешевые

гайцов два раза слепил т.к. выезжал на крутой подъем. заставляли капот открывать, искали ксенон)

52 минуты назад, tonche сказал:

никак ты это к светодиодам не притянешь, т.к. и цвет огней и режим работы там такой же (ну если откровенно синие не ставить), и нехер выдумывать

Это для понимания не мои выдумки, а законы Российской Федерации)))))))

А светодиоды, если следовать рамкам закона, в принцыпе да, не притянешь(хотя в России всё возможно).

Edited by Борисыч

2 минуты назад, Борисыч сказал:

Это для понимания не мои выдумки, а законы Российской Федерации)))))))

ну так установка светодиодов не нарушает ту статью. уже об этом было разъяснение. ксенон да, под него совсем другие требования

3 минуты назад, tonche сказал:

ну так установка светодиодов не нарушает ту статью. уже об этом было разъяснение. ксенон да, под него совсем другие требования

Тоха ты опередил, я уже подправил предыдущее сообщение)

Я даже честно сказать, не знаю чем принцып работы светодиодов отличается от принцыпа работы галогеновых ламп))) Что с меня взять юрист, а не физик)

Edited by Борисыч

там, кстати, есть норма, по которой меня на тазе даже штрафовать нельзя) т.к. авто снято с производства

2 минуты назад, tonche сказал:

читайте, изучайте https://tonkostipdd.ru/shtrafy/grozit-li-lishenie-prav-za-svetodiodnye-lampy-seychas-po-zakonu-i-na#simple-table-of-contents-1

и гайцы это подтвердили сами

Фуфельные сайты, даже читать не буду)

Только офицыальные, а в желтой прессе столько лабуды пишут)

Edited by Борисыч

3 минуты назад, Борисыч сказал:

Фуфельные сайты, даже читать не буду)

Только офицыальные, а в желтой прессе столько лабуды пишут)

да можно ничего не читать и быть юридически неграмотным. там даже разбор постановления пленума верховного суда по этому поводу приводится)))

и он расставил все точки над и еще в 19ом году) а вы и не в курсе)))

4 минуты назад, tonche сказал:

да можно ничего не читать и быть юридически неграмотным. там даже разбор постановления пленума верховного суда по этому поводу приводится)))

и он расставил все точки над и еще в 19ом году) а вы и не в курсе)))

https://docviewer.yandex.ru/view/25127718/?*=QoqwloogrQIjs6%2FwemOYbKFX%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%3D&lang=ru

Вот постановление Пленума!!!!

А трактация его на желтом сайте не совсем верна....

3 минуты назад, Борисыч сказал:

А трактация его на желтом сайте не совсем верна....

совсем верна и субдебная практика это подтверждает. там вроде все по русски написано

2 минуты назад, tonche сказал:

совсем верна и субдебная практика это подтверждает. там вроде все по русски написано

Тоха) Глаза закрываются после рыбалки) 

Эту полемику правильней перенести в отдельную тему)))) Чтоб с лампочками не путаться)

Я на днях, если будет время, приведу правоприменительную практику с регионов нашей бескрайней Родины)

2 минуты назад, Борисыч сказал:

Тоха) Глаза закрываются после рыбалки) 

Эту полемику правильней перенести в отдельную тему)))) Чтоб с лампочками не путаться)

Я на днях, если будет время, приведу правоприменительную практику с регионов нашей бескрайней Родины)

да нет тут никакой полемики. все доказательства приведены, ну если для тебя очевидное не очевидно только)....

правоприменительную практику я уже привел. дважды у меня светодиоды обнаруживали и никаких санкций, даже штрафа не было. думаешь меня бы отпустили бесплатно со светящим лишением?))) самому то не смешно?

Я писал посты до прочтения твоих правок) Проехали...

Светодиодки я ставил в основном из соображений малого потребления, чтобы слабенький генератор подразгрузить. Сейчас это менее актуально т.к. стоит генератор на 135 А