Jump to content
Sign in to follow this  
tonche

Пивоварение

Recommended Posts

Буду тут информировать общественность о наличии пива, о производимых и планируемых варках.

• Like 1
  • Thanks 2

Мне бы чего в районе 4% спирта, и с ярким вкусом, по типу немецкого... (ща братва насыпет заявок). В баню сильно крепкого не надо, тяжеловато..

4 часа назад, gans166 сказал:

Мне бы чего в районе 4% спирта, и с ярким вкусом, по типу немецкого... (ща братва насыпет заявок). В баню сильно крепкого не надо, тяжеловато..

4 вряд ли. что-то около 5 будет. одна емкость поплотнее, там возможно больше 5,5 будет. другая пожиже)

• Like 1

Побольше! главное- йомкость ПОБОЛЬШЕ!!!!:classic_laugh:

• Haha 1

У меня есть куча канистр из нержавейки, пойду мыть, готовиться надо)))

судя по вкусу и запаху бродящего сусла. пиво получится не хуже чем в прошлый раз.

• Thanks 1

Процесс брожения практически закончился. Если завтра давление не прирастет, начну захолаживать емкости по 2 градуса в сутки. Через недельку готово будет

• Thanks 3

Еще чуть подросло давление. Пока дображивает все таки.

Я уже как-то писал, что в современном пиве, есть привкус, который мне очень не нравится. Часто он встречается в крафтовом. Что за привкус, я толком объяснить не могу, мне он напоминает елку))) Или смолу от елки. Вчера купил пару банок вот такого пива. В нем он ну очень ярко выражен. Даже жена почувствовала. Тоха, как к специалисту, если попадется вот такое пиво, попробуй, и скажи, что это за химия)))

Zhiguli-IPA-1.jpg

я привкусы какой-то химии только в самом дешевом нашем пиве ощущаю.

пиво будет готово послезавтра скорее всего. в жару выявилась проблемка охлаждения т.к. холодильный агрегат не справляется. буду в субботу кондей ставить в пивоварню

2 часа назад, tonche сказал:

я привкусы какой-то химии только в самом дешевом нашем пиве ощущаю.

пиво будет готово послезавтра скорее всего. в жару выявилась проблемка охлаждения т.к. холодильный агрегат не справляется. буду в субботу кондей ставить в пивоварню

Тоха, этот привкус не только в дешёвом пиве, но и в дорогом присутствует. В этом он просто ярко выражен. В крафтовом почти во всем есть.

Так... надо выстраивать логистику..

А логики в этом нет никакой. Крафтовое означает только сваренное в частной пивоварне и больше ничего. Крафтовые пивоварни как правило использую дорогое импортное сырье и часто полный цикл зернового пивоварения. В составе только хмель солод и вода. Все. Откуда там взяться какому то привкусу, тем более в обычном хеллесе или пильзнере, непонятно. Из моих знакомых никто в хорошем пиве никакого привкуса не ощущает. Это какие то вкусовые галлюцинации. В ipa и apa могут всякие добавлять вкусовые добавки авторские. Apa от konix например цитрусами отдает

Думаю гадкий привкус надо отбивать отдушкой... например водкой!

• Haha 1

Да нет никакого гадкого привкуса. Ни от одного из моих знакомых любителей пива я не слышал о каком либо привкусе. Это не проблема пива

пивас по ходу опять удался)) еще не осветлился полностью, но я уже поллитра через пробоотборник слил)

• Thanks 1

28 минут назад, Andrejj сказал:

Когда созреет то? 

в принципе, я сегодня уже нахерачился)) но! надо захолодить до нуля. для этого я буду завтра устанавливать кондей в помещении. а послезавтра я уматываю до пятницы. после моего приезда и можно будет полноценно потреблять

Уезжаю от пива....как, КАК он может??!!

1 час назад, gans166 сказал:

Уезжаю от пива....как, КАК он может??!!

Ну я возьму с собой литров 20))

Не раз слышал вот такое:

Советское Жигулевское нравилось тем, что хорошо чувствовалась солодовая составляющая (баланс в сторону солодовой сладости, а не хмеля), мягкий (буквально рыхлый) вкус и умеренная карбонизация, что можно было спокойно за раз выпить бокал.

12 минут назад, yevgeniy-77 сказал:

Не раз слышал вот такое:

Советское Жигулевское нравилось тем, что хорошо чувствовалась солодовая составляющая (баланс в сторону солодовой сладости, а не хмеля), мягкий (буквально рыхлый) вкус и умеренная карбонизация, что можно было спокойно за раз выпить бокал.

это особенности сорта не более того. сортов пива очень много. жигулевское можно как раз с хеллесом сравнить. хеллес после созревания почти не горчит.

кстати, далеко не всем нравятся не горькие сорта пива. я много людей знаю, которые хеллес не любят

горечь пива если что рассчитывается и измеряется в единицах IBU. и цветность тоже рассчитывается прекрасно