Jump to content
Sign in to follow this  
Артур

Присадки в двигатель. Отзывы.

Recommended Posts

Решил создать тему про химический тюнинг. Тема интересная, может клубни  добавят свой опыт.

Я присадки заливаю довольно давно, еще с 90-х интересоваться начал. Решил рассказать о тем , которыми сам пользовался. 

Примерно до 2005 года в каждую машину заливал  модификатор трения - ЕР.

1.thumb.jpg.28ceb5f9c6b7a7b9d510101e44fad246.jpg

Не только в движок, иногда и в трансмиссию - в коробас и задний редуктор. Самый заметный эффект от него -  двигатель на ХХ работает ровнее и снижается общий расход. Эффект проявляется только если присадка в масле. После замены надо заново лить.

Только позже я узнал о том, что в составе кислота и поверхность со  ременем просто выедается раковинами. Но сам я негатива не ощутил, возможно потому что менял авто обычно каждые 3 года, иногда чаще. 

Учитывая последнюю инфу, рекомендовать не буду. 

Ревитализатор Хадо 

2.thumb.jpg.06ebcd367242c1728fd61ceea0f8bfd2.jpg

Использовал только один раз, когда в девятке своей жены появился жор масла. Решил - один хрен скоро капиталить, вдруг поможет? Не помогло. Более того, через пару недель движок просто заклинил. Не буду комментировать это чудо средство. Возможно, нарвался на подделку или просто не повезло.

Не рекомендую.

Присадка Ксенум VX300

3.thumb.jpg.3974a69ee5bb9a9726133167319af1e2.jpg

Если честно, поддался в свое  время рекламе. Уж очень громкий резонанс был при появлении этой конторы на рынке. Эффект проявляется в некотором уменьшении шума и вибраций от двигателя. Расход немного снижается. Работает только если оно в масле. После замены масла без этой присадки довольно быстро все возвращается к исходному. 

Лил это в свой бегемот раза 3.В целом неплохо.

До 14-го цена была адекватной, сейчас уже не так интересно. Но рекомендовать можно, польза есть.

Восстановитель компрессии СУРМ 302

6.jpg.d24a8e5bd1a733f9e654ca525cedacb1.jpg

Присадка для улучшения состояния цилиндров. Использовал перед капиталкой движка бегемота на всякий случай, чтоб не растачивать если что цилиндры. Та уже назревала давно, так как масложор подбирался к литру на тыщу. Задиров и ступенек в цилиндрах в итоге не оказалось, но и вреда не заметил. Было заметен стекловидный налет на стенках. Учитывая, что делали только ГБЦ, а насчет состояния горшков особого негатива не было, эксперимент можно считать удачным. 

Учитываю специфику препарата, рекомендовать можно лишь при плохом состоянии зеркала горшков - т.е при задирах и сильном износе.

Ликви молле Гератек

4.thumb.jpg.e733d4fdca3da8b0200e4d0d1069f283.jpg

Решил попробовать это средство после выхода вот этой статьи ЗР. Цена боле-менее адекватная даже сейчас.

Эффект от присадки проявляется в течении нескольких дней. Некоторое снижение шумности и более ровный ХХ. Расход немного снижается, преимущественно. на ХХ. На ходу особых изменений не заметно, но точно не было ухудшений.  Применял один раз, эффект после замены масла без присадки длился еще около 5 тысяч км.

Ожидал большего, но  в целом - вполне рабочая присадка. Польза есть, рекомендую. 

Бардал Фулл метал 

5.thumb.jpg.a803ceae51611a45715f321f2e061990.jpg

Узнал об этой присадке из той же статьи ЗР.  Использовал через одну замену масла после использования Гератека. Цена ее сейчас, ИМХО, на грани разумного. Применял дважды. И дальше бы лил, кабы не растущая цена и неожиданный дефицит (нет нигде в продаже впоследнее время)

На сегодняшний день это самая эффективная присадка, которую использовал. Эффект наступает почти сразу после заливки. Наиболее заметное снижение шума и вибраций. Что приятно - на средних и высоких оборотах движок легче крутится. Экономия топлива до литра на сотню.

Из минусов - эффект временный. Применять надо при каждой замене масла. Если не заливать при замене, примерно за пару тысяч км все возвращается к изначальному виду. Еще читал, что для свеч она не полезна - уменьшает ресурс. Возможно и так, но не подтверждено.

Рекомендую.

Реметаллизант ВМПАвто Ресурс

7.jpg.90b36c46331c1b41f7b6c8166bd25e6a.jpg

Использовал ее после того, как применял Фулл металл, для эффекта закрепления. Думал, раз состав и принцип действия примерно тот же, то и эффект будет похожим. Но нет. Улучшение на ХХ наблюдалось, но выражено все в меньшей степени. На ходу подхвата нет, топливо особо не экономит. 

Негативный эффект для свечей подтвержден в инете. По цене  не экономно. Банки ВМП по 50 и 100 грамм, а цена лишь вдвое ниже фулл металла. Но у той банка 400 грамм.

В общем, применять можно, но в исправном в двигателе улучшит немного.

• Like 1

На сегодня мысль попробовать супратек актив. Эффект обещают длительный и самый мощный. Но пока в раздумьях. Цена немалая. а надо 2 банки.

Я вот как то категорически против всяких присадок в масляную систему двигателя.По мне так место для экспериментов имеет место быть при скором кап ремонте мотора.

В топливную систему добавлял присадку от фольксваген, раньше ее давали при прохождении т.о. для профилактики, ничего негативного сказать не могу, но и положительного тоже не замечал ничего.

Всё собираюсь купить да забываю, вот сейчас вспомнил:classic_biggrin:

• Thanks 1

Про присадки в топливо это надо  отдельную тему создать. ИМХО, при качестве нашей горючки такие добавки просто показаны.

А по поводу присадок к движок.. Ну вот пример: с фулл металлом в движке  средний расход по трассе на 100 км - 8,5 литров. И это 92-й. На отдельный участках, не с горки , а просто ровный асфальт - 6.5  . может движок без обработки показать такой расход, даже 95-го? Сомневаюсь.

Edited by Артур
  • Like 1

Про топливные присадки есть же тема.

Ну я не знаю, на счет экономии горючки, никогда этим не заморачивался. В моем понимании большая машина должна и расходовать топливо соответственно.

Ну уж и совсем не могу понять когда в крупные а/м ставят малообъемные моторы, как например в W Teramont, Wrangler или полуторалитровые двигатели в хондах CR-V да даже в Volvo сюда же с 2.0 на xc90...

Edited by Andrejj

04.10.2019 в 10:10, Andrejj сказал:

Я вот как то категорически против всяких присадок в масляную систему двигателя.По мне так место для экспериментов имеет место быть при скором кап ремонте мотора.

В топливную систему добавлял присадку от фольксваген, раньше ее давали при прохождении т.о. для профилактики, ничего негативного сказать не могу, но и положительного тоже не замечал ничего.

Всё собираюсь купить да забываю, вот сейчас вспомнил:classic_biggrin:

Все правильно самые основные присадки которые нужны автомобилю есть в масле для каждого нужного агрегата. И самая главная присадка это вовремя менять масла и хорошие масла. Все остальное это просто откачивание денег от владельцев автомобиля

• Like 1
  • Thanks 1

14 минут назад, Арсений сказал:

Все правильно самые основные присадки которые нужны автомобилю есть в масле для каждого нужного агрегата. И самая главная присадка это вовремя менять масла и хорошие масла. Все остальное это просто откачивание денег от владельцев автомобиля

Скажу даже больше, в масле есть присадки, к ним добавили еще присадки, а они могут быть и не совместимы. Элементарно-выпадут в осадок.

• Like 1

Лить или нет что-то в двигатель своего авто - личное дело каждого. Чем больше чел понимает в устройстве двигателя. тем ему понятней процесс. Я лишь рассказал о своем опыте и впечатлениях. Кто не одобряет, никаких уговоров!

Присадки, о которых речь , никак не вступают в реакцию с маслом. В них суспензия. состоящая или из цветных металлов или минералов. Масло как транспортер присадки к проблемному узлу. Там где повышенное трение = высокая температура= присадка вступает в реакцию = трение снижается.

По своему опыту скажу - обработанный химичеким тюнигом двигатель гораздо дольше не потребует капиталки. Я продал свой обработанный 3-жды бмв с пробегом в 470 тыс  без капиталки приятелю. После этого он прошел еще 150 тысяч и только тогда начать есть масло и дымить. И то, если б хозя меня послушал и заново обработал движок, тот бы гораздо дольше протянул.

Edited by Артур
  • Like 1

11 минут назад, Артур сказал:

Лить или нет что-то в двигатель своего авто - личное дело каждого. Чем больше чел понимает в устройстве двигателя. тем ему понятней процесс. Я лишь рассказал о своем опыте и впечатлениях. Кто не одобряет, никаких уговоров!

Присадки, о которых речь , никак не вступают в реакцию с маслом. В них суспензия. состоящая или из цветных металлов или минералов. Масло как транспортер присадки к проблемному узлу. Там где повышенное трение = высокая температура= присадка вступает в реакцию = трение снижается.

По своему опыту скажу - обработанный химичеким тюнигом двигатель гораздо дольше не потребует капиталки. Я продал свой обработанный 3-жды бмв с пробегом в 470 тыс  без капиталки приятелю. После этого он прошел еще 150 тысяч и только тогда начать есть масло и дымить. И то, если б хозя меня послушал и заново обработал движок, тот бы гораздо дольше протянул.

Товарищ работает в МАДИ, они часто проводят тесты всего, в том числе и присадок. Задавал ему вопрос, про присадки в масло. Его ответ, что не надо этого делать, не все присадки одинаково полезны, с каким-то из масел они работают в плюс, с каким-то ни как, а с каким-то и вредят «немного». Так что я решил не экспериментировать, правда давно это было.

Из опыта, который видел сам, человек на ВАЗ 2107 движок Риметом ушатал.

• Like 1

Хотя... Сейчас можно движок и маслом ушатать. Я тут смотрел прайс, цены на масло Мобил, цены закупочные,  которые даёт представительство, так вот цены закупа, при очень охрененном опте, выше цены продажи одного известного инет магазина.

• Like 1

45 минут назад, yevgeniy-77 сказал:

Хотя... Сейчас можно движок и маслом ушатать. Я тут смотрел прайс, цены на масло Мобил, цены закупочные,  которые даёт представительство, так вот цены закупа, при очень охрененном опте, выше цены продажи одного известного инет магазина.

такая же ситуация с кондеями. знаю много инет магазов, которые дешевле продают мицухи, чем я беру их как офф дилер у дистрибьютора. при чем это не мешает им быть оригинальными и качественными.

20 минут назад, tonche сказал:

такая же ситуация с кондеями. знаю много инет магазов, которые дешевле продают мицухи, чем я беру их как офф дилер у дистрибьютора. при чем это не мешает им быть оригинальными и качественными.

Масло стоит в закупе где-то 2100, а купить можно за 1300, сильно большая разница)))

• Like 1

из присадок могу понять только модификаторы трения. от них можно реально некоторую экономию топлива получить и не более.

все эти ревитализанты-реметаллизанты (вы уж определитесь что это и как правильно называется) фуфло. все тесты с разборкой двигателей показывают что никакого изменения размеров деталей не происходит. все изменения в пределах погрешности измерений. т.е. изношенный мотор этим дерьмом не восстановить.

все сказки про понижение шумности и вибрации это все субъективное восприятие, с реальностью не имеющее ничего общего. объективно же эффект от присадок можно ощутить только спецоборудованием, а никак не человеческим ухом.

• Like 2

2 минуты назад, yevgeniy-77 сказал:

Масло стоит в закупе где-то 2100, а купить можно за 1300, сильно большая разница)))

ну да, почти даром

• Haha 1

У меня был опыт применения Римета на опелевском движке. никакого эффекта его заливка не дала от слова совсем.

Про дисульфид молибдена уже дофига чего написано, не место ему в ДВС. Эта присадка не терпит высоких температур, разлагаясь с образованием серы, которая является абразивом. Место этой присадки в редукторах и КПП. Заливал я как-то в опелевский двиг Манул Молибден с этой присадкой. Кроме заметного жора масла никакого эффекта, вернулся обратно на Кастрол Магнатек и жор пропал сразу.

Единственный положительный опыт применения присадки на КПП таза. После переборки подвывала слегка 5я передача. Залил SMT2 и коробка стала работать бесшумно.

Мой дядя постоянно смтшку льет в дизель старого прадика, надо узнать какой пробег у него.

пс. пробег в полляма для старой бмв не является чем-то особенным. при качественном обслуживании они легко такие пробеги выхаживали.

• Thanks 1

1 час назад, tonche сказал:

Про дисульфид молибдена уже дофига чего написано, не место ему в ДВС. Эта присадка не терпит высоких температур, разлагаясь с образованием серы, которая является абразивом.

Насчет присадок с молибденом абсолютно согласен. Замечу - в моем списке их нет. 

10 часов назад, tonche сказал:

эти ревитализанты-реметаллизанты (вы уж определитесь что это и как правильно называется) фуфло.

ревитализанты-реметаллизанты.. словения-словакия..иран-ирак..Все это разные вещи.

Ревитализанты - это ремонтный состав с большими дозами минерала - серпенита. По идее должны из него лепить изношенные части, вроде как из керамики. Отношение к ним описал выше - опыт применения был неудачным. Возможно, кому-то и помогло.

А реметаллизанты содержат взвесь цветных металлов, которые плакируют поверхность. Залепляют микроцарапины и снижают трение. С ними износ становится нулевым.

А СМТ2 это уже третья группа - геомодификаторы трения, навроде ЕР. Это набор кислот + абразив, вроде того же серпенита. Должны укреплять и выравнивать поверхность

Если нет понимания предмета обсуждения, не стоит называть это фуфлом. Ссылки на статьи с объяснениями я давал. Кто захочет разобраться, прочтет.

Единственный положительный опыт применения присадки на КПП таза

Присадки в КПП и редукторы отлично работают. Не все, конечно. Хватает откровенного г..вна. Перед тем, как что-то куда заливать, я лично перекопаю кучу проверок лабораторий и сотню отзывов.

• Like 1

11 минут назад, Артур сказал:

еталлизанты содержат взвесь цветных металлов, которые плакируют поверхность. Залепляют микроцарапины и снижают трение.

а еще, неизбежно попадая в камеру сгорания, быстренько убивают свечи. вспомнить хотя бы тетраэтилсвинец и ферроцен. частичкам металла тоже нечего делать в ДВС.

по поводу статей. в современном интернете очень дофига стало писателей, которые, как правило, очень плохо учились в школе. 90% всей инфы не основано на знании химии и физики, и являются в основном фантазиями неучей. к сожалению, людей, которые не умеют критически воспринимать информацию, в нашей стране тоже дофига.

такие "технические" понятия как "Залепляют микроцарапины" просто великолепны. можно ведь представить какая концентрация этой взвеси должна быть, чтобы хоть что-то умудриться залепить. и это в двс с маслом, вся формула которого направлена на недопущение контактов металлов)))

все реальные исследования всяких восстанавливающих присадок показывают, что все это как мертвому припарки. чудес, к сожалению, не бывает

Кому не лень самобразовываться, могут  еще почитать про присадки здесь. Статья не заказная, описаны негативные эффекты от всех видов присадок, как  и польза.

почитал)))) очередной пиз.ец)))

" Снижается теплопроводность обработанной геомодификатором поверхности, что может привести к перегреву двигателя или отдельных поверхностей"

из-за слоя толщиной в нанометры?))) ржака.

"Частицы порошковых материалов в смазочном материале стремятся осесть из дисперсии, что может привести к закупориванию масляных каналов в агрегате"

а вот это реальная перспектива, пожалуй)) мгновенно на капремонт попасть, и люди попадали...

про тефлон еще более смешнее)  никогда тефлон не будет держаться на поверхности гильзы в ДВС. тем более по масляной пленке.

мы покрывали им в заводских условиях гильзы поршневого привода регуляторов давления. на холодной воде они еще держались какое-то время, на горячую почти нет. фторопласт плыть начинает при перегреве. так что не перегревайте тефлоновые сковородки)

нее, пословица "без лоха жизнь плоха" в этой стране не потеряет актуальности никогда.

• Like 1

почитал)))) очередной пиз.ец)))

" Снижается теплопроводность обработанной геомодификатором поверхности, что может привести к перегреву двигателя или отдельных поверхностей"

из-за слоя толщиной в нанометры?))) ржака.

"Частицы порошковых материалов в смазочном материале стремятся осесть из дисперсии, что может привести к закупориванию масляных каналов в агрегате"

а вот это реальная перспектива, пожалуй)) мгновенно на капремонт попасть, и люди попадали...

про тефлон еще более смешнее)  никогда тефлон не будет держаться на поверхности гильзы в ДВС. тем более по масляной пленке.

мы покрывали им в заводских условиях гильзы поршневого привода регуляторов давления. на холодной воде они еще держались какое-то время, на горячую почти нет. фторопласт плыть начинает при перегреве. так что не перегревайте тефлоновые сковородки)

нее, пословица "без лоха жизнь плоха" в этой стране не потеряет актуальности никогда.

Бедный тефлон. И что им только не называют. Покрытие автомобиля-ТЕФЛОН, в двигателе-ТЕФЛОН.

Слово «Тефлон» является зарегистрированным товарным знаком. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт-4.

Ксерокс(название), правильно копир, Памперс(название)- правильно подгузник, Джакузи(название)-правильно ванна с гидромассажем))))

• Like 1

Только что, yevgeniy-77 сказал:

Бедный тефлон. И что им только не называют. Покрытие автомобиля-ТЕФЛОН, в двигателе-ТЕФЛОН.

Слово «Тефлон» является зарегистрированным товарным знаком. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт-4.

Ксерокс(название), правильно копир, Памперс(название)- правильно подгузник, Джакузи(название)-правильно ванна с гидромассажем))))

все верно. тефлоном можно называть только продукцию фирмы дюпон.

• Like 1

Лил масло маннол с дисудьфитом молибдена в ивеку- прошел где то 500000 без проблем, мотор идеально чистый, лил в ауди, езжу тоже без проблем (имееца ввиду порошок MoS2).

Отец насыпал порошок MoS2 спизженный с работы (сборка плутониевых полусфер для шз) в ниву, износа на 130000 не было НИГДЕ, не малейшего износа там где было масло с дисульфитом (двигло, раздатка, кпп, мосты). Лично я щас катаюсь на форсане.